Как бороться с экстремистскими и террористическими проявлениями

21.05.2020 15:48

В Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года указано, что крайним проявлением экстремизма является терроризм, который основывается на экстремистской идеологии.

Лидеры экстремистских организаций в своей деятельности ориентируются преимущественно на молодежь, при этом повышенное внимание они проявляют к неформальным объединениям националистов, организациям футбольных болельщиков, активно вовлекая их членов в свои ряды, провоцируя на совершение преступлений экстремистской направленности.

Многие экстремистские организации стремятся использовать религию как инструмент для вовлечения в свои ряды новых членов, средство для разжигания и обострения межконфессиональных и межэтнических конфликтов, которые создают угрозу территориальной целостности Российской Федерации.

Особо необходимо отметить проблему участившихся фактов вовлечения молодежи в ряды международных террористических организаций, информацию о деятельности которых молодежь черпает из социальных сетей и сети Интернет.

Следует активно интересоваться запросами несовершеннолетних в сети Интернет, обращать внимание на ношение нацистской атрибутики, участие в массовых несанкционированных мероприятиях, пропагандирование идей фашизма и национализма.

В случае наличия подобных проявлений необходимо во взаимодействии с педагогами образовательного учреждения, представителями подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга незамедлительно выяснить источник такого мировоззрения, определить участие подростка в неформальных молодежных экстремистских организациях экстремистского толка, наличие связей с террористическими организациями.

Только общими усилиями и бдительностью можно победить проявления экстремизма и террористическую угрозу обществу.