На территории Невского района Санкт-Петербурга участились факты хищений денежных средств граждан лицами, представляющимися сотрудниками банков.

19.06.2020 12:37

15 июня 2020 года неустановленное лицо совершило хищение денежных средств, находящихся на банковском счете Б., на сумму 141 400 рублей.

Так, неизвестный, позвонив на телефонный номер Б. и представившись сотрудником банка «Открытие», сообщил Б., что по ее банковскому счету пытаются произвести несанкционированные операции по списанию денежных средств, а также попросил назвать код, содержащийся в смс, направленных заявителю. Выполняя данную просьбу, Б. назвала указанный код, в связи с чем произошло списание денежных средств с банковского счета Б. в указанном размере.

По данному факту 16 июня 2020 года следователем следственного управления УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности преступника и местонахождения похищенных денежных средств.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Не доверяйте мошенникам, требующим сообщить им Ваши банковские данные, в том числе номер банковской карты, реквизиты, нанесенные на Вашу банковскую карту, коды, полученные Вами в смс-сообщениях.

При наличии угрозы потери денежных средств и по другим вопросам обращайтесь за помощью к сотрудникам банка по официальным телефонам кредитных учреждений.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий