Особенности проведения проверок малого и среднего бизнеса в 2020 году

02.06.2020 12:34

В связи с реализацией на территории Российской Федерации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ внесены изменения, касающиеся государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020                    № 438 законодательно закреплен особый порядок проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году в целях снижения надзорной нагрузки, который вступил в силу с 14.04.2020.

Так, с 01.04.2020 до 31.12.2020 вводится мораторий на проведение проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов МСП.

Исключение составляют внеплановые проверки, основаниями проведения которых являются: факты причинения или угрозы причинения вреда жизни, здоровью, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; исполнение выданного ранее предписания об устранении непосредственной угрозы причинения вреда жизни и здоровью; а также ряд иных оснований.

Нововведением является то, что контроль исполнения выданного ранее предписания теперь в обязательном порядке согласуется с органами прокуратуры. По-прежнему подлежат согласованию проверки, основаниями проведения которых являются факты причинения или угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

 

Те контрольные мероприятия, которые не проходят процедуру согласования с органами прокуратуры, должны проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.

Плановые проверки в 2020 году будут проводиться только в отношении тех предпринимателей, кто не является субъектом малого и среднего предпринимательства, а также деятельность которых отнесена к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

С информацией о проведении плановых и внеплановых мероприятий контролирующими органами можно ознакомиться на информационном ресурсе «Единый реестр проверок» по адресу: https://proverki.gov.ru.

 

 

Прокуратура Невского района