Ответственность за осуществление противоправной деятельности религиозными и общественными организациями

26.06.2020 12:31

Федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается деятельность религиозных и общественных объединений, направленная на нарушение прав человека, интересов общества и государства.

Так, Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» запрещена следующая деятельность религиозных объединений:

— нарушение общественной безопасности и общественного порядка;

— действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности;

— принуждение к разрушению семьи;

— посягательство на личность, права и свободы граждан;

— нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе с использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;

— склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;

— воспрепятствование получению обязательного образования;

— принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения;

— воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения;

— побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий.

За совершение названных деяний организация может быть ликвидирована, а её участники могут понести ответственность, вплоть до уголовной. Так, за создание и участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, статьей 239 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации подлежат ликвидации, кроме того, в случае неоднократных или грубых нарушений норм Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона и иных федеральных законов либо в случае систематического осуществления религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания (уставным целям). Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» устанавливает понятие экстремистской организации, деятельность которой также запрещена под угрозой уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской признается организация (общественное или религиозное объединение либо иное объединение граждан), в отношении которой судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. К последней относится ряд действий, перечисленных в законе, направленных на нарушение прав лиц по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также посягательства на основы конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации.

За создание и участие в деятельности подобных организаций помимо их ликвидации (запрещения деятельности) статьями 282.1 и 282.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

В случае, если Вы обладаете сведениями о создании или деятельности на территории района подобных объединений, просим обращаться в органы прокуратуры.