По постановлению прокуратуры Невского района генеральный директор ООО «У» привлечен к административной ответственности за неправомерный отказ в предоставлении информации

17.11.2020 12:19

Прокуратурой Невского района проведена проверка по обращению собственника квартиры в многоквартирном доме о нарушении генеральным директором ООО «У» его права на получение информации.

Проверкой установлено, что собственник квартиры обратился в ООО «У» о предоставлении сведений о правильности начисления предъявленного ему к уплате размера платы за коммунальные услуги.

В силу пп. «б» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,              а также п. 36 Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ             от 15.05.2013 № 416, срок предоставления такой информации составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией соответствующего запроса (обращения).

Между тем, ООО «У» предоставило заявителю ответ с нарушением срока, более того, в нем не были раскрыты запрашиваемые сведения.

По итогам проверки прокуратурой района вынесено постановление                          о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами), по результатам рассмотрения которого, генеральный директор ООО «У» судом признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначен штраф в размере 5 000 руб.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий