По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном образовании юридического лица

27.04.2020 13:38

Прокуратурой Невского района проведена проверка законности образования и деятельности юридического лица ООО «А».

Установлено, что в 2017 году Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу ООО «А» зарегистрировано в качестве юридического лица.

Также в ходе проверки установлено и опрошено лицо, являющееся, согласно данным единого государственного реестра юридических лиц, генеральным директором Организации, которое пояснило, что передало свои личные данные неустановленному лицу на возмездной основе. При этом фактически руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «А» данное лицо не осуществляло, расчетными счетами организации не управляло,  денежными средствами компании не распоряжалось.

Исходя из изложенного, установленные в ходе проверки сведения свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СУ УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения которых в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, расследование находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                       В.В. Винецкий