По результатам проверки прокуратуры Невского района штрафы, наложенные на предпринимателей, заменены на предупреждения

24.03.2020 15:31

Прокуратурой Невского района проведена проверка соблюдения ОГИБДД УМВД России по Невскому району законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), в ходе которой выявлены нарушения требований закона в части привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к административной ответственности.

Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ, работникам юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что постановлениями ОГИБДД УМВД России по Невскому району в 2020 году к административной ответственности в виде штрафов за впервые совершенные правонарушения привлечены должностные лица ООО «С», а также ИП С. связи с тем, что указанные лица являются субъектами малого предпринимательства, вынесенные постановления являются незаконными, подлежат изменению в части замены административного наказания на предупреждение.

Прокуратурой района принесено три протеста на указанные правовые акты, по результатам рассмотрения которых постановления ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в части наложения штрафов заменены на предупреждения.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий