Прокуратурой Невского района опротестовано постановление о назначении административного наказания, ущемляющее права субъектов малого предпринимательства

08.07.2020 12:23

Согласно положениям Федерального закона от 08.06.2020 №166-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции», вступившего в силу 8 июня 2020 года, в 2020 году для субъектов малого и среднего предпринимательства увеличен срок уплаты административных штрафов с 60 до 180 дней (за исключением некоторых составов правонарушений, например, ст.ст. 6.3, глава 12 КоАП РФ).

В ходе проверки деятельности Управления по Невскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, установлено, что 16.06.2020 в отношении должностного лица коммерческой организации, являющейся субъектом малого предпринимательства, вынесено постановление о привлечении лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

Вместе с тем, в части периода оплаты в постановлении указан срок уплаты штрафа «не позднее шестидесяти дней», что нарушает права и интересы субъекта предпринимательской деятельности и противоречит действующему законодательству.

На вышеуказанное постановление прокуратурой района принесен протест, который 23.06.2020 удовлетворен контролирующим органом, постановление в части срока уплаты штрафа субъектом малого предпринимательства изменено.

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                        Ю.А. Сулицкий