Прокуратурой Невского района проведена проверка эффективности реализации органами местного самоуправления полномочий по профилактике проявлений экстремизма и терроризма

01.04.2020 11:46

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства в сфере профилактики правонарушений, экстремизма, терроризма и межнациональных конфликтов в деятельности местных администраций внутригородских муниципальных образований муниципальных округов Невского района Санкт-Петербурга.

Установлено, что в 6 муниципальных образованиях все вопросы местного значения, предусмотренные ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» при разработке и издании муниципальных программ не учтены, должным образом не реализуются. Меры, направленные на минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявления терроризма и экстремизма предусмотрены не во всех случаях.

При этом в самих муниципальных программах по профилактике экстремизма, терроризма, предупреждению межнациональных конфликтов сроки проведения мероприятий зачастую не конкретизированы, в нарушение норм Бюджетного кодекса РФ эффективность реализации программ, а также критерии ее оценки, наряду с ответственными исполнителями, отсутствуют.

По данным фактам в адрес руководителей местных администраций муниципальных образований внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            В.В. Винецкий