Прокуратурой Невского района проведена проверка в сфере землепользования

09.06.2020 11:26

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере землепользования.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель  самовольно занял часть земельного участка общей площадью 18,3 кв.м., принадлежащего на праве собственности Санкт-Петербургу в лице Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, не заключив с Комитетом соответствующий договор аренды данного участка.

В соответствии со ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации на территории Российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

По факту самовольного занятия земельного участка прокуратурой Невского района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Кроме того, копия материалов проверки прокуратуры района направлена в УМВД России по Невскому району для решении вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок).

Устранение выявленных нарушений, допущенных индивидуальным предпринимателем, находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий