Прокуратурой Невского района выявлены факты нарушения требований трудового и миграционного законодательства в деятельности организаций

02.07.2020 14:06

Прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка исполнения миграционного и трудового законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер по их устранению.

Так, в ряде трудовых договоров, заключенных с иностранными гражданами, в нарушение действующих требований законодательства, выявлены  факты установления размера заработной платы ниже установленного  минимального размера заработной платы в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год, а также неуказания сведений о разрешительных документах на осуществление трудовой деятельности (патентах) иностранных граждан.

Невыплата заработной платы в объеме, предусмотренном законодательством, создает предпосылки для совершения иностранными гражданами имущественных преступлений корыстной направленности, в том числе грабежей и разбоев, угрожает безопасности граждан.

По фактам выявленных нарушений в июне 2020 года в адрес 5 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесены представления. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                        Ю.А. Сулицкий