Прокуратурой Невского района выявлены нарушения жилищного законодательства при выставлении управляющей организацией платы за кабельное телевидение

08.05.2020 12:43

Прокуратурой Невского района проведена проверка по обращению собственника квартиры в многоквартирном доме о возможном нарушении              ООО «УК «Э» жилищного законодательства.

Проверкой установлено, что управляющей компанией заявителю ежемесячно выставлялась плата за услугу «Кабельное телевидение» в размере 220 рублей. Данная услуга предоставлялась ПАО «Ростелеком» по договору, заключенному с управляющей компанией.

Действующим законодательством определено, что вопросы                               необходимости такой услуги и установления размера платы за нее относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Вместе с тем, решения общего собраний по указанным вопросам не принималось.

На основании изложенного, прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «УК «Э» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Одновременно прокуратурой района материалы проверки направлены                 в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и в Управление Роспотребнадзора  по Санкт-Петербургу для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. ст. 14.1.3 (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и ч. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

Устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                   В.В. Винецкий