Секретные жильцы

27.04.2020 13:26

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Согласно ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания понимаются следующие случаи постановки на учет:

— на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

— в помещении без намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении;

— без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания;

— по адресу организации, в которой иностранные лица или лица без гражданства в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

В настоящее время незаконная миграция является частью хорошо организованного «преступного бизнеса»: зачастую преступники склоняют граждан к совершению данного преступления за символическое вознаграждение. Данные преступные деяния способствуют незаконному и бесконтрольному пребыванию иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Вместе с тем следует отметить, что согласно ст. 322.3 УК РФ за указанное преступное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей, предусмотрены и иные виды наказаний, вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

В 2019 году прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга направлено в суд для рассмотрения по существу 97 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 322.3 УК РФ.

Прокуратура разъясняет, что регистрация граждан без фактического предоставления места жительства влечет уголовную ответственность.

 

Прокуратура Невского района