Согласно статистическим данным в 2020 году увеличилось число обманутых владельцев банковских карточек.

25.08.2020 15:11

Наиболее частым способом обмана является звонок из банка. Клиенту звонят с использованием программ для подмены номера либо с номера, который раньше действительно принадлежал банку. Преступники представляются сотрудниками финансово организации и выманивают пароли или коды для входа в личный кабинет или подтверждения перевода денег.

Так, 12.08.2020 гр. Т на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился работником службы безопасности банка ПАО «Сбербанк» и сообщил, что с принадлежащей гр. Т банковской карты мошенники пытаются снять все денежные средства, гр. Т испугалась и спросила, что делать, после чего неизвестный пояснил, что необходимо срочно остановить данные мошеннические действия и ей нужно продиктовать ему номер банковской карты и CRV код (на обратной стороне банковской карты). Заявитель согласилась и продиктовала неизвестному все данные, после чего мужчина пояснил, что свяжется с ней позже. После этого на мобильный телефон гр. Т пришло сообщение о том, что с принадлежащей ей банковской карты произведено списание денежных средств на общую сумму 24500 рублей.

По данному факту 12.08.2020 следственным управлением УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Розыск преступников осуществляется полицией Невского района.

Граждане, будьте бдительны и не сообщайте никому данные своих банковских карт и коды из СМС. В случае возникновения подобной ситуации позвоните в банк по официальному номеру, указанному на сайте.

 

 

Прокуратура Невского района