Уголовное дело в отношении лица, причастного к образованию свалки опасных веществ и отходов в Невском районе Санкт-Петербурга, находившееся на контроле прокуратуры района, направлено в суд

17.11.2020 12:23

Следственным отделом по Невскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование по уголовному делу в отношении одного из руководителей ООО «Н», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение окружающей среды).

В ходе расследования установлено, что К., являясь техническим директором ООО «Н», желая сэкономить денежные средства организации в связи с увеличением объемов отходов производства, в течение года давал незаконные указания не осведомленным о его преступном умысле водителям об утилизации отходов организации, относящихся к 1-3 классам опасности для окружающей природной среды, которые ими свозились и утилизировались на участке местности, расположенном в Невском районе города, относящимся к категории земель населенных пунктов.

В результате нарушения установленных правил обращения с опасными химическими веществами, произошли порча и загрязнение земель на данном участке местности, с утратой экологической функции почв и их продуцирования.

Признав вину в совершении данного преступления, К. возместил ущерб бюджету Санкт-Петербурга на сумму 1 392 тыс. руб., а также компенсировал затраты по ликвидации свалки СПБ «Г» на сумму 759 тыс. руб.

Ход расследования данного уголовного дела находился на особом контроле прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга с момента его возбуждения.

Уголовное дело направлено в суд с ходатайством следователя о прекращении уголовного преследования К. в связи с возмещением им ущерба и назначении ему судебного штрафа.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                     В.В. Винецкий