«Верховным судом Российской Федерации предусмотрены дополнительные гарантии для защиты прав в кассационном порядке при рассмотрении дел по правилам Кодекса административного судопроизводства»

25.08.2020 15:08

Верховным Судом Российской Федерации в целях обеспечения единообразного применения судами общей юрисдикции норм главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2020 №17 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснены важные правовые позиции, касающиеся дополнительной защиты прав граждан.

Так, в соответствии с пунктом 2 постановления Пленума обжаловать решение в кассационном порядке могут не только участвующие в деле лица, но и иные лица, в случае если судебными актами нарушения их права, свободы и законные интересы, даже если они не были привлечены к участию в деле.

При этом,  правом на обжалование указанные лица могут воспользоваться и в том случае, если судебный акт суда первой инстанции не обжаловался в апелляционном порядке и вступил в законную силу.

В постановлении Пленума отдельное внимание уделено разъяснению права Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в целях защиты прав граждан обратиться с ходатайством о проверке вступившего в законную силу судебного акта по административному делу об оспаривании соответствующего решения, действия или бездействия, независимо от того, рассматривалось ли административное дело с его участием.

Дополнительно пунктом 11 постановления Пленума установлено, что введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части являются уважительными причинами пропуска срок для подачи кассационной жалобы.

Новые разъяснения во многом тождественны разъяснениям по кассации в гражданском процессе.

В частности, Верховным Судом Российской Федерации разъяснено:

— к жалобе в первую кассацию можно не прилагать заверенные копии документов, которые есть в материалах дела (например копии судебных актов, доверенности, диплома об образовании);

— копии жалобы не нужно направлять иным лицам, если обжалуется определение, вынесенное до возбуждения производства по делу (в частности, определение об отказе в принятии административного иска);

— дополнение к жалобе можно подать и после истечения срока обжалования, но до рассмотрения жалобы судом;

— при подаче жалобы не требуется ходатайствовать об освобождении от уплаты госпошлины, если оно было предоставлено нижестоящим судом или действует в силу закона. Освобождение распространяется на административное дело в целом.

— жалобу в первую кассацию можно подать не только через суд первой инстанции, но и непосредственно в суд, в котором находится дело. Например, сразу в суд кассационной инстанции, если возбуждено производство по другой жалобе. Жалобу на определение суда апелляционной инстанции можно подать через тот же суд, если дело еще находится в нем.

 

Прокуратура Невского района