Если покусала собака

23.06.2021 16:29

Российским законодательством предусмотрено, что при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования  к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Однако не все владельцы соблюдают указанные правила, так например: в Невский районный суд Санкт-Петербурга обратилась Б. с исковыми требованиями к Ш. и Ш. о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, причиненного укусом собаки.

Материалами дела установлено, что ответчики являются собственниками собаки, осуществляющие ее выгул без намордника на территории, не предназначенной для выгула собак.  Факт укуса подтвержден медицинской документацией, кроме того, не оспаривался ответчиками.

Суд пришел к выводу, что ответчики, будучи владельцами указанной собаки, обязаны нести ответственность за вред, причиненный истцу, поскольку ими не приняты необходимые меры, обеспечивающие безопасное содержание собаки, допустив ее бесконтрольное нахождение без намордника, в связи с чем произошло нападение собаки на истца с причинением вреда здоровью. В результате укуса истец испытала физическую боль и страдания, что является основанием для компенсации морального вреда.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга заявленные требования удовлетворены, в настоящее время решение не вступило в законную силу.

Будьте внимательны к своим питомцам и соблюдайте права и законные интересы других граждан.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий