Налоговые преступления

22.03.2021 10:41

Налоговые преступления – это виновные противоправные общественные деяния в сфере налогообложения.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит четыре статьи:

Статья 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов и сборов физическим лицом (уголовная ответственность физического лица наступает в случае его уклонения от уплаты налогов или сборов путем непредоставления налоговой декларации или иных документов, либо путем включения в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупным размере).

Статья 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов и сборов юридическим лицом (предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов юридических лиц. У организаций объектами налогообложений являются операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход стоимость реализованных товаров).

Статья 199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей налогового агента (здесь речь идет о ненадлежащем исполнении  налоговыми агентами своих обязанностей по исчислению, удержанию или перечислению налогов, подлежащих удержанию с налогоплательщика и перечислению в бюджет).

Статья 199.2 УК РФ – сокрытие имущества от взыскания в счет пополнения бюджета (предусматривает ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов).

Обязанность каждого физического и юридического лица  по уплате налогов установлена ст. 57 Конституции Российской Федерации.

 

 

Прокуратура Невского района