Ответственность за несоблюдение ограничений в период пандемии

02.03.2021 11:46

Из-за распространения коронавирусной инфекции постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121, изданным в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в Санкт-Петербурге введен режим повышенной  готовности.

Для граждан установлена обязанность ношения масок и перчаток при нахождении в объектах торговли и бытового обслуживания, вокзалах, аэропорту, станциях общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта.

С учетом эпидемиологической обстановки в городе срок обязательного ношения средств индивидуальной защиты 29.01.2021  Правительством  продлен до 15.05.2021.

За несоблюдение названных ограничений Законом города  введена административная ответственность в виде штрафа в размере 4 тыс. руб., а за  повторное совершение аналогичного нарушения – 5 тыс. руб.

Правом составления протоколов о возбуждении дел об административных правонарушениях за данное правонарушение наделены сотрудники  полиции и ряд  должностных лиц  других органов власти.

Рассматривают материалы и привлекают к ответственности  должностные лица Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга и (или) мировые судьи города.

Обжаловать принятое постановление можно в 10-дневный срок со дня вручения или получения  гражданином его копии.

Берегите себя и здоровье окружающих!

Соблюдайте установленные правила!

 

Прокуратура Невского района