Порядок обжалования вступивших в законную силу приговоров суда

22.03.2021 10:42

Вступившие в законную силу приговоры и иные итоговые судебные решения судов по уголовным делам, в том числе, вынесенные в апелляционном порядке районными судами, судами городов федерального значения, судами субъектов РФ, подлежат обжалованию в кассационном порядке.

Кассационной инстанцией в Санкт-Петербурге с 01.10.2019 является Третий кассационный суд общей юрисдикции, осуществляющий пересмотр приговоров, вынесенных судами субъектов Северо-Западного федерального округа РФ.

Жалоба должна содержать наименование суда, в который она подаётся, сведения об авторе жалобы и его процессуальное положение, место жительства или нахождения, а также наименование суда,  вынесшего приговор, суть принятого решения, а если приговор обжаловался в апелляционном порядке, то дополнительно сведения об апелляционном суде и результатах обжалования.

В документе необходимо указать, какие нарушения закона допущены в приговоре при рассмотрении уголовного дела судом, привести конкретные доводы и просьбу к суду кассационной инстанции, поставить подпись и дату, приложить заверенные судом копии приговора и иных документов, подтверждающих доводы.

В порядке сплошной кассации жалоба приносится через суд первой инстанции, вынесший судебное решение.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора, а осужденного, содержащегося под стражей – со дня вручения ему копии решения, вступившего в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего такую жалобу. В случае отказа в восстановлении срока, жалоба подается в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст.cт. 401.10-401.12 УПК РФ.

 

 

Заместитель прокурора

Невского района

 

советник юстиции                                                                             М.А. Воронцова