Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении П

08.11.2021 12:54

., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 210 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (10 преступлений), (совершил руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию), участие в преступном сообществе (преступной организации), также совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные в крупном размере, организованной группой)

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, М. на территории Санкт-Петербурга создал и возглавил преступную группу со сложной внутренней структурой – преступное сообщество с целью незаконного обогащения в результате совершения тяжких преступлений против собственности. П. добровольно вошел в состав преступного сообщества как его член, дав согласие на участие в совместной преступной деятельности под руководством П.,  вступил в предварительный сговор на систематическое совершение тайных хищений автомобилей и находящегося в них имущества, принадлежащих гражданам.

Участники осуществляли совместную преступную деятельность и совершили в составе сообщества на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не менее 22 эпизодов тяжких преступлений – тайных хищений автотранспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам с причинением ущерба в крупном размере, с извлечением преступного дохода в пользу членов сообщества (организации), то есть получением прямой финансовой выгоды в сумме не менее 10 737 590 рублей 91 копейки.

П., являясь руководителем и непосредственным исполнителем преступлений организованной группы, находясь на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, совершил ряд автомобильных краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные в крупном размере, организованной группой.

Подсудимым П. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый П. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Невский районный суд Санкт-Петербурга признал П.  виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1  ст. 210 УК РФ, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ (10 преступлений).

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий