Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., Г., С., А., М., М., П., С.

26.08.2021 14:31

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., Г., С., А., М., М., П., С., обвиняемых в совершении многочисленных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в период с 2017 г. по 2018 г. на территории Санкт-Петербурга организованная преступная группа предлагала гражданам преклонного возраста биологически активные добавки под видом лекарственных средств по завышенным ценам. Злоумышленники представлялись медицинскими работниками и по телефону собщали ложные сведения о выявленных у них тяжелых заболеваниях или возможной скорой смерти в случае отказа от лечения. В силу возраста и проблем со здоровьем пенсионеры легко поддавались убеждению и внушению. Кроме того, члены преступной группы предлагали ветеранам ВОВ приобрести дорогостоящие лекарства на льготных условиях, а также вернуть денежные средства по государственной программе. В результате мошеннических действий потерпевшим причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 млн руб.

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал виновными С., Г., С., А., М., М., П., С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, и с учётом всех фактических обстоятельств совершения преступлений, степени общественной опасности, личности подсудимых, назначил наказание С. в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Г. в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С. в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А. в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 3 года.

М. в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года.

М. в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года.

П. в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года.

С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий