Прокуратурой Невского района проведена проверка по факту размещения в сети Интернет материалов экстремистского содержания

23.06.2021 16:32

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательных запретов на распространение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет материалов экстремистского содержания.

Так, по результатам мониторинга сети Интернет, проведенного прокуратурой района, 28.01.2021 выявлен факт размещения в социальной сети «Вконтакте» видеоматериала, имеющего направленность на возбуждение  вражды, ненависти и розни по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам национальности, расы, а также унижения достоинства человека по признаку расы, национальности и происхождения.

Указанное нашло свое подтверждение по результатам экспертного заключения, проведенного ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Видеоролик был размещен на странице пользователя социальной сети – жителя Невского района, установлена его причастность к опубликованию информационного материала, в связи с чем, в отношении последнего 10.03.2021 возбуждено дело об административном правонарушении по признакам ст. 20.3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения материалов дела Невским районным судом Санкт-Петербурга 10.06.2021 гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий