Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3-х граждан, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ

21.05.2021 16:08

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3-х граждан, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительного сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья), п. «А,В,Г,Д» ч. 2 ст. 161  УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере).

По версии следствия, трое обвиняемых в феврале 2020 года вступили в преступный сговор, под надуманным предлогом заставили своего знакомого сесть в принадлежащий одному из указанных граждан автомобиль, где ограничив его свободу передвижения они совершили хищение принадлежащего последнему имущества общей стоимостью 26 000 рублей, сопряжённое с причинением потерпевшему телесных повреждений опасных для его жизни и здоровья.

В марте 2020 года данные граждане также, вступив в преступный сговор ввели в заблуждение своих знакомых, заставили их сесть в машину, которая принадлежала одному из них, после чего путем угроз применения насилия похитили принадлежащее данным лицам мобильные.

Также в марте 2020 года вышеуказанные граждане проникли на строительную площадку, расположенную на Дальневосточном проспекте Невского района Санкт-Петербурга, где вскрыли контейнер, из которого похитили хранящееся там имущество, в процессе совершения данного преступления указанные противоправные действия были обнаружены охранником строительной площадки, которого 3-е указанных граждан путем угроз применения насилия заставили зайти в контейнер, из которого ими было совершено хищение имущества, и  с целью не дать данному охраннику возможности сообщить о совершенном ими преступлении закрыли в данном контейнере на замок.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                 В.В. Винецкий