Прокуратурой Невского района выявлен факт нарушения организацией требований трудового законодательства

21.05.2021 16:01

Прокуратурой района проведен анализ действующих в ООО «Г» (далее – Общество) локальных актов в сфере трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что вопреки установленным нормам законодательства в локальных актах Общества отсутствует порядок и условия индексации заработной платы сотрудникам предприятия, в связи с чем повышение реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги не обеспечивается.

Между тем, в силу ст.ст. 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность обеспечить применение индексации заработной платы работников, то есть повышение реального содержания заработной платы всех работников.

На основании изложенного, прокуратурой района в адрес руководителя ООО «Г» внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушения Обществом устранены, права работников восстановлены, в 2021 году будет проведена индексация заработной платы.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                        В.В. Винецкий