Прокуратурой Невского района выявлены факты нарушений организациями требований трудового законодательства в сфере оплаты труда

06.07.2021 17:36

Прокуратурой района по жалобе работника проведена проверка исполнения требований трудового законодательства ООО «З» (далее –  организация), в ходе которой выявлена задолженности по заработной плате перед работниками.

В ходе проверки установлено, что вопреки установленным нормам законодательства организация не выплачивает заработную плату работникам в полном объеме, задолженность составляет 8 790 030,96 руб. перед 56 работниками.

Между тем, в силу ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

На основании изложенного, прокуратурой района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, а соответствующие материалы проверки направлены в СО по Невскому району ГСУ СК РФ по СПб в порядке п.2 ч.2. ст.37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с невыплатой заработной платы ООО «З» СО по Невскому району ГСУ СК РФ по СПб возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

И.о. прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                 Ю.А. Сулицкий