Согласно ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации (СК РФ) – родители обязаны содержать своих детей.

16.04.2021 15:17

Уголовная ответственность за неоднократную неуплату алиментов родителями без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей установлена ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении В. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

В ходе предварительного расследования установлено, что В. на основании судебного приказа мирового судьи Санкт-Петербурга от 30.03.2018 обязан к уплате алиментов в пользу Г. на содержание несовершеннолетнего ребенка ежемесячно.

В. без уважительных причин алименты не выплачивал в полном объеме 4 месяца 25 дней. В результате неоднократной неуплаты алиментов в полном объеме он образовал задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в сумме более 59 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий