Оперативная обстановка с пожарами на территории Невского района за октябрь 2014 года

31.12.2014 17:49


Оперативная обстановка с пожарами на территории Невского района
за октябрь 2014 года.

Отдел надзорной деятельности Невского района сообщает, что в период с 1 октября по 31 октября 2014 года в Невском районе подразделения пожарной охраны выезжали 131 раз, 24 выезда связано с тушением пожаров, из них 11- произошло в жилых домах; 9 — в автомобилях; 1 – на производстве; 2- на объектах торговли; 1 – на предприятии. Получил травму 1 человек.
06 октября 2014 года по адресу: ул. Тельмана, д. 37. Произошёл пожар на территории ЗАО «Бикар-АВТО» в металлическом контейнере размерами 10 х 3 м обгорела обстановка по всей площади, от воздействия огня и высоких температур оплавились пластиковые элементы рядом стоящего легкового автомобиля марки «Газель». С места пожара в медицинское учреждение был госпитализирован мужчина 1985 года рождения, с ожогами рук и лица. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении травмированного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.
Основная и самая распространенная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем. Большой процент всех пожаров возникает по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Человеку свойственно думать и надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок или неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Более 80 % всех пожаров происходит в жилом фонде, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Самая распространенная причина гибели на пожаре — курение в постели.
Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями и, тем более, не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека!

Начальник отделения ОНД Невского района О.В. Бугрова