Правила поведения в случае пожара

31.12.2014 17:49


ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА.
Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы – неосторожное обращение с огнём, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы. Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомые слова с детства — «звоните 01» — в панике забывается. Вот несколько самых простых советов, которые помогут Вам в сложной ситуации:
— Главное правило – никогда не паниковать!
— Если у Вас или у ваших соседей случился пожар, главное — сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного – «112». Вызов по телефону «01» или «112» должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Надо назвать свое имя и дать свой номер телефона для получения дальнейших указаний. При возникновении пожара стремитесь сохранить самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения. Приступайте к тушению очага возгорания, только если это в ваших силах. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить: прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит.
— Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты — это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком, или пригнувшись, чтобы не потерять ориентировку, нужно придерживаться стены. При горении выделяются ядовитые газы, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только огонь, но и дым, гарь от него. Надо учитывать и возможные реакции организма человека при увеличении концентрации продуктов горения. Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой — неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии — мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.
— Если Вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами в течение 10 секунд не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь, прикрыв её за собой. Перед выходом из квартиры, если это возможно, перекройте газ и выключите электричество. Не заходите в лифт! Спускайтесь по лестнице. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом — спасайтесь на балконе и привлекайте внимание окружающих. Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью или верхней одеждой. Для защиты от угарного газа дышите через увлажненную ткань. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире — на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут Вас быстрее! Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно. Выходя на балкон, открывайте дверь осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой. Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам, тем более не следует прыгать вниз!
И помните соблюдение самых элементарных правил пожарной безопасности, спасет жизнь Вам и Вашим близким.

Начальник отделения ОНД Невского района Бугрова О.В.

Главный специалист СПб ГКУ «ПСО Невского района» Назаров А.А.