Состязания юных пожарных

31.12.2014 17:49


Состязания юных пожарных.

21-22 октября 2014 года в манеже учебно–тренировочного спортивного комплекса Главного управления МЧС России по г.Санкт-Петербургу (ул. Фучика, 10/2) состоялись городские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. На соревнования прибыли 36 дружин юных пожарных города в двух возрастных категориях, младшая и средняя группа — спортсмены в возрасте от 13 до 16 лет.
Одна из целей организации данных соревнований – работа с детьми и подростками по воспитанию патриотизма и пропаганде здорового образа жизни, привлечению к занятиям пожарно-прикладным спортом, физическому воспитанию юношей, подготовки их по профилю профессии пожарного.
Невский район был представлен двумя командами из общеобразовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ №20 и ГБОУ №350, которые вышли в лидеры на районных соревнованиях проходивших 26 сентября в спортивном комплексе на базе 52 пожарной части расположенной по адресу ул. Чудновского дом 17.
До участия в городских соревнованиях команды тщательно готовились и тренировались, под руководством тренера секции пожарно-прикладного спорта Невского района Смирнова А. А.
Городские соревнования проходили два дня. В первый день ребята соревновались в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями, где школьникам пришлось преодолевать забор, бежать по бревну (бум), и на бегу работать с пожарными рукавами, прокладывая линию как бы для тушения пожара. Во второй день соревнований юные пожарные соревновались в подъеме по пожарной штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни-макета здания, необходимо было пробежать 30 метров дистанции по беговой дорожке и не просто залезть по лестнице, а пробежать по ней и финишировать в окно второго этажа.
Соревнования проходили в упорной борьбе между школьниками города, но команда школы № 20 Невского района оказалась наиболее подготовленной во всех видах соревнований и заняла все первые места как по отдельным видам так и общее первое командное место. Команда школы № 350 выступила немного хуже, но все равно заняла 5 место, из 36 команд, это тоже неплохой результат. А наши школьники Гаджиев Сеймур, Пестич Игнат школа №20 и Соколов Илья школа №350 стали лидерами соревнований, заняли первые и призовые места в личном зачете.
Подводя итоги выступления школьников Невского района хочется поздравить команду ГБОУ №20 Овчарова Дмитрия, Гаджиева Сеймура, Пестича Игната, Борисова Никиту, Асметкина Даниила, Майорова Илью, директора школы Татьяну Ивановну Лытко и руководителя команды — преподавателя ОБЖ Назарову Елену Владимировну.

Главный специалист
СПб ГКУ «ПСО Невского района» Баранов И.И.

Начальник отделения ОНД Невского района О.В. Бугрова