Будьте осторожны у воды.

31.12.2015 17:49

Будьте осторожны у воды
Продолжается лето, значительное количество граждан предпочитают проводить свой отдых на берегах водоемов. Но отдыхая у воды необходимо помнить, что вода не прощает беспечности.
Основными причинами несчастных случаев на воде остается низкая культура поведения. Купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля со стороны родителей за маленькими детьми, купание в непредназначенных местах.
Купаться и нырять можно только в разрешенных, хорошо известных местах, там где зона купания обозначена буйками, имеются спасательные посты. Недопустимо купаться и особенно нырять в иных местах так как на дне возможно находятся пни, коряги, острые камни, водоросли.
Категорически запрещается купаться вблизи водосбросов, мостов, шлюзов, пристаней, судоходных фарватеров. Отдыхая у водоемов, даже в местах где купание разрешено, не оставляйте без внимания детей. Если увидели тонущего человека немедленно вызывайте спасателей по телефонам «01» или «112», и по возможности окажите помощь пострадавшему до прибытия спасателей.
Как правило основными причинами гибели при купании являются — переоценка своих физических возможностей и употребление алкоголя.
Кроме опасности утонуть есть еще и другая опасность – экологическая.
По данным исследования Роспотребнадзора качество воды на открытых водоёмах Невского района для питья не пригодна, заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом и другими инфекционными и паразитарными болезнями.
Нарушение правил безопасности ведет к беде.

Специалист гражданской обороны Пожарной части (профилактическая) Санкт-Петербургского казенного государственного учреждения «Пожарно-спасательного отряда по Невскому району» Палагин А.В.