Готовимся к дачному сезону.

31.12.2015 17:49


Готовимся к дачному сезону.

С наступлением тепла счастливые обладатели земельных участков готовятся поехать на свои дачи. Все чаще люди едут на дачу, чтобы отдохнуть, «расслабиться». Весна и лето любят преподносить сюрпризы – приятные и не очень. Именно в это время резко возрастает число пожаров. Была дача, а остались лишь обгорелые головешки. К сожалению, именно таким бывает печальный конец выходного дня: алкоголь – сигарета, но бывают и другие. Поэтому, чтобы дача не сгорела, необходимо помнить и выполнять несложные правила пожарной безопасности, как в самом доме, так и на участке.
В связи с распоряжением администрации Невского района Санкт-Петербурга № 519-р от 24 марта 2015 года «Об усилении мер пожарной безопасности в весенне — летний пожароопасный период 2015 года» обращаемся к гражданам, выезжающим на дачу в садоводческие товарищества и дачно-строительные кооперативы, не нарушать правила пожарной безопасности. Своевременно убирать мусор с территории участков, не допускать сжигание мусора, иметь первичные средства пожаротушения – бочки с водой, песок, по — возможности – огнетушители, содержать пожарные водоемы в чистоте, а также не загромождать подъезды к ним, проверять работоспособность имеющихся в садоводстве пожарных мотопомп. На территории дачных и садоводческих поселков не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами. Газовые баллоны для снабжения бытовых газовых приборов должны храниться в металлических шкафах и располагаться вне зданий у глухой стены на расстоянии не ближе 5 метров от входов в здание. Шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи «Огнеопасно! Газ».
Запрещается пользоваться неисправной электропроводкой, поврежденными розетками, рубильниками, применять самодельные электронагревательные приборы, обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью или другими горючими материалами. Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи; применять для розжига печей бензин, керосин и другие ЛВЖ и ГЖ; перекаливать печи, сушить одежду. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный металлический лист размером не менее 0,5 х 0,7 м. Неисправными печами и другими отопительными приборами пользоваться нельзя.
Не выбрасывайте горячую золу и угли вблизи деревянных строений, не жгите мусор возле сгораемых построек. Разведение костров возможно только в безветренную погоду под присмотром взрослых людей.
При посещении лесов будьте осторожны с огнем:
— не разводите костров без крайней необходимости;
— не оставляйте после себя не погасший костер;
— не бросайте непотушенные окурки, берегите лес от пожара.
На территории садоводческих товариществ и дачных кооперативах необходимо привести в исправное состояние и укомплектовать первичными средствами пожаротушения, пожарным инструментом и инвентарем (лом, лопата, багор, ведро, огнетушитель) пожарные щиты.
В весенне-летний пожароопасный период членам садоводческих товариществ и дачно-строительных кооперативов по — возможности организовать дежурство с целью предупреждения пожаров и предотвращению других чрезвычайных ситуаций.
Если каждый гражданин будет соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, беда минует Ваш дом!

О.В. Бугрова – начальник отделения ОНД Невского района.

Л.В. Клюева – инструктор противопожарной профилактики
пожарной части (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Невского
района».