Масленица: основные правила пожарной безопасности

31.12.2015 17:49

Масленица: основные правила пожарной безопасности!

Сегодня началась Масленица – народный и всеми любимый праздник. По древней традиции, дошедшей до наших дней, в течение всей масленичной недели принято печь блины. А между тем, кухня является местом повышенной опасности. Поэтому во избежание беды, напоминаем основные правила пожарной безопасности на кухне:

— Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.
— Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.
— Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.
— Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески — масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.
— Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

— Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.
— Не пользуйтесь на кухне аэрозолями — они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.
— Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку — немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.
Последний день масленичной недели – Прощеное воскресенье. В этот день во всех храмах и церквях проходят праздничные службы. В связи с этим Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям города основные правила безопасного поведения при посещении культовых церковных учреждений:
— В ходе богослужений свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов и одежды окружающих.
-Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды
— Под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду;
-Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;
-Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;
-Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;
— Если на человеке вспыхнула одежда, нужно как можно быстрее погасить пламя. Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду и потушить ее. Для этого можно использовать любую плотную ткань. Здесь следует быть особо осторожным: не закрывайте человеку голову т. к. это может привести к ожогу дыхательных путей. Высокая температура воздействует на кожу тем губительнее, чем дольше и плотнее прижата к ней тлеющая одежда. Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.
— Если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите – пламя разгорится еще сильнее. Чтобы сбить его, падайте на землю и катайтесь. Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обратитесь в скорую медицинскую помощь
— Придя домой из храма, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.

Берегите себя и своих близких!

ОНД Невского района
СПб ГКУ «ПСО Невского района»