Обращение к родителям.

31.12.2015 17:49


Обращение к родителям!
Вот и заканчиваются школьные каникулы, родители собирают детей в школу. Скоро 1 сентября – день знаний и праздник первого звонка. Это праздник для первоклашек и для тех, кто не впервые сядет за парту и сделает очередной шаг по длинной, интересной, полной открытий школьной дороге…
Подготавливая ребенка к школе, в целях его безопасности проведите беседу о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Например, при опасности пожара. Ежегодно в России из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности гибнут тысячи людей, большой процент в этих списках составляют дети.
ОНД Невского района МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает вам несложные правила, которые должны знать ребенок:
1. Категорически запрещается играть со спичками, зажигалками, сомнительными огнеопасными игрушками (петарды, хлопушки и т.д)
2. Не включать в электросеть одновременно энергоемкие электроприборы
3. Не забывать о включенных электроприборах (утюг, чайник и др.)

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:
1. Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщив фамилию, адрес, что и где горит.
2. Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
3. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ-прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться выйти из квартиры ( в задымленном помещении-необходимо закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу)
4. При пожаре пользоваться лифтом ЗАПРЕЩАЕТСЯ
5. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома. А чтобы нежданное мгновение не стало бедой — нужно давать детям четкие знания и умения как действовать в той или другой ситуации.
ОНД Невского района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу поздравляет детей и их родителей с Днем знаний и началом учебного года!

Старший инспектор ОНД УНД ГУ МЧС
Мельникова Г.Н.

Месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях
В рамках месячника по пожарной безопасности 1 сентября в день знаний во всех образовательный учреждениях Невского района пройдут уроки по пожарной безопасности. Сотрудники МЧС и работники Противопожарной службы Санкт-Петербурга расскажут об основных правилах пожарной безопасности и правилах поведения в случае возникновения пожара.
В сентябре во всех учреждениях дошкольного и общего образования Невского района запланировано проведение практических тренировок по эвакуации детей в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуациях. Основная цель тренировочных занятий отработка педагогическим составом и администрацией учреждения правильных действий на случай возникновения пожара и иной чрезвычайной ситуацией.
Во время проведения тренировок будут присутствовать сотрудники отдела надзорной деятельности Невского района, специалисты Пожарно-спасательного отряда Невского района и представители отдела образования администрации района, которые в свою очередь будут наблюдать за действиями администрации объекта и педагогического персонала. Подобные тренировки планируются и проводятся ежегодно. Тренировки в свою очередь позволяют нам отработать:
— сообщение о пожаре, доведение информации до администрации объекта и выше стоящих организаций;
— оповещение и проведения эвакуации людей из зданий с заполнением сведений о количестве эвакуируемых;
— отключение электроэнергии;
— сбор эвакуируемых и перемещение их в безопасные зоны;
— действия добровольной пожарной дружины, правила пользования первичными средствами пожаротушения;
— встреча подразделений пожарной охраны и предоставление информации о сложившейся обстановке в учреждении.
Напоминаем о необходимых действиях в случае возникновения пожара:
• При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных по телефону 01. Необходимо указать точный адрес, этаж и встретить пожарное подразделение.
• Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Помните, скорость распространения пожара очень высока. Поставить в известность руководителя учреждения о пожаре и, по его команде, начать эвакуацию.
• Педагогический состав и учащиеся, услышав тревогу о пожаре, должны покинуть здание и направиться в безопасное место. Место сбора должно быть заранее всем известно, обычно это площадка около учреждения.
• Учитель осуществляет перекличку детей по журналу, о её результатах докладывает директору учреждения.

Начальник отделения ОНД Невского района О.В. Бугрова
Заместитель директора СПб ГКУ «ПСО Невского района» Назаров А.А.