Требования пожарной безопасности, предъявляемые к электрическим обогревателям.

28.02.2019 11:28

Осенне-зимний пожароопасный период в разгаре. Он несет с собой много новых опасностей. Например, с наступлением холодов возрастает опасность возникновения пожаров при эксплуатации отопительных систем, электронагревательных приборов.

Ни в коем случае не используйте самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. Пользуйтесь приборами только заводского изготовления. Провода, идущие от обогревателя к электророзетке, не должны быть пересохшими или поврежденными. Ножки обогревателей должны быть снабжены токонепроводящими каблучками, спираль конструктивно защищена от механических повреждений. Не допускайте соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом — это может вызвать тепловое воспламенение. К такому же результату приводит оплошность людей, когда шнур питания попадает в зону теплового излучения. Не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра. Не допускается сушить белье на обогревателях, а также накрывать их сгораемыми материалами. Ремонт электрообогревателей доверяйте только квалифицированному специалисту, а не мастеру-самоучке. После покупки приборов обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности и строго следуйте заводским инструкциям, которые указаны в паспортах на электроприборы. Рекомендуется использовать современные масляные обогреватели с устройствами защиты от перегрева и УЗО.
В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «01», указав точный адрес. До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью. В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению. Не бойтесь вызывать пожарных, даже если Вы уверены в собственных силах.

 

 

СПб ГКУ ПСО «Невского района»