Как жарить шашлыки по противопожарным правилам

25.08.2022 12:54

Для большинства садоводов и других владельцев частников актуальны вопросы разведения костра на территории своего участка. Как теперь это происходит, можно ли жарить шашлык, сжигать мусор на своем участке, разберем с учетом нового закона. Порядок использования открытого огня и разведения костров содержит отдельную норму, касающуюся разведения огня для приготовления пищи на садовых участках и на частных территориях.

Жарить шашлыки на частных территориях можно при соблюдении следующих пунктов:

— разводить костер можно только в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях)

— расстояние от построек должно быть не менее 5 метров

— требуется очистка от сухих листьев и веток вокруг мангала – 2 метра

При этом недопустимо использование мангала/жаровни с повреждениями, допускающими выпадение из них горючих материалов. Таким образом, если ваш мангал находится на расстоянии менее 5 метров до постройки (дома, беседки, сарая и пр.), то жарить шашлыки нельзя. Более того, если беседка соединена с жаровней и допускает разведение открытого огня – то такой жаровней также пользоваться нельзя, так как это нарушает порядок использования открытого огня и разведения костров.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Исключение составляют места, которые оборудованы должным образом и согласованы с муниципальными властями.

 

Пожарная охрана Невского района