МЧС информирует

11.02.2022 11:51

  • Управление по Невскому району ГУ МЧС России по г. Санкт — Петербургу сообщает, что в период с 18 января по 03 февраля 2022 года на территории Невского района произошли пожары. Из них: 3 — мусора на открытой территории, 3 — автомобиля; 1 – квартира; 2- подвала; 10 – контейнеров; 1 – лестничная клетка; 2 – мусоросборника; 2 – не эксплуатированных здания. . Так же были иные вызовы, такие как: помощь в ДТП — 6; вскрытие дверей и другие аварийно-спасательные работы — 9; иные виды помощи — 75.
    В связи с тем, что участились вопросы как вести себя во время загорания электрооборудования или задымления, сотрудники управления решили Вам напомнить, что горящие электроустановки, находящиеся под напряжением, это сложнейшая экстремальная ситуация, которая относится к категории «крайне аварийной».
    Поэтому существует правило, которое гласит, что тушить электроустановки, а также электрические кабельные разводки, надо только после их полного обесточивания. В таком случае кабеля можно тушить не только огнетушителями, но и подручными средствами: песком, водой, грунтом.
    Причин, почему горят кабеля и провода, много: механическое воздействие, приведшее к излому изоляции, перепад напряжения, истирание изоляционного слоя, температурные перепады и прочее. Все это приводит к короткому замыканию, которое собой представляет мощнейший импульс, приводящий к повышению температуры.
    Рекомендуется соблюдать следующие правила:
    Не включать одновременно несколько мощных потребителей, так это создает критическую нагрузку на линию.
    2.Не соединять напрямую медные и алюминиевые провода. Это опасный вариант, который рано или поздно станет причиной чрезвычайной ситуации.
    3.Установить в квартире устройство защитного отключения. С его помощью жилье будет автоматически обесточено еще до момента возгорания.
    4.Ежегодно делать осмотр розеток, распределительных коробок и выключателей. Следует зачищать и упрочнять контакты, обновлять изоляцию.
    5.Перед выходом из квартиры отключать бытовую технику, которая используется периодически. Уезжая в отпуск полностью обесточивать помещение.
    Уважаемые жители Невского района, при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 101 или 112.
    Берегите себя и своих близких!
  • Управление по Невскому району ГУ МЧС России по г. Санкт – Петербург.