ПРЕСС-РЕЛИЗ Управление Росреестра по Санкт-Петербургу на первом месте по государственной регистрации прав в электронном виде

31.12.2016 17:49

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу на первом месте по государственной регистрации прав в электронном виде

В августе 2016 года Управление Росреестра по Санкт-Петербургу вышло на первое месте в России по количеству документов, принятых на регистрацию в электронном виде.
Возможность посредством портала Росреестра зарегистрировать сделку в безбумажном виде существует уже более года.
За прошедший месяц в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу поступило 3759 заявлений о государственной регистрации прав в электронной форме, что почти в три раза превышает аналогичный показатель за июль 2016 года — 1307 заявлений.
Преимущества при подаче документов в электронном виде: экономия времени при подаче и получении документов (нет необходимости посещать офис для подачи документов); услуги представляются экстерриториально; размер госпошлины меньше; электронная регистрация проводится в более сокращенные сроки; отсутствие прямого контакта заявителя с чиновником снижает коррупционные риски.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Д.В. Елькин:
«На протяжении всего времени Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу велась работа по активизации процесса. Мы провели целый ряд мероприятий, рабочих встреч, обучающих семинаров с представителями банков, застройщиками, нотариусами. Нотариусы были первыми, кто начинал пользоваться электронным сервисом. Активно подключились к процессу Северо-Западный банк ПАО Сбербанк и Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Особенно нас радует, что уже поступают заявления в электронной форме от физических лиц».