Ошибки заявителей при подаче документов на кадастровый учет

31.12.2017 17:49

Ошибки заявителей при подаче документов на кадастровый учет
Все поданные заявителями документы на кадастровый учет тщательно проверяются специалистами кадастровой палаты на предмет наличия, соответствия действительности и правильного оформления. И если обнаружены недочёты, являющиеся нарушением требований закона, процедура постановки на государственный кадастровый учёт может быть приостановлена до устранения выявленных несоответствий, на что закон отводит не более трёх месяцев. В таком случае заявителю выдается уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета.
Чтобы избежать подобных ситуаций, предлагаем рассмотреть основные ошибки заявителей при подаче документов на кадастровый учёт. Это позволит снизить вероятность приостановок и сэкономит ваше время и время специалистов.
Итак, основные ошибки заявителей при подаче документов:
• Представление ксерокопий документов вместо оригиналов.
• Ошибки в персональных данных заявителя.
• Ошибки в описании объекта недвижимости.
• Отсутствие контактных сведений (телефон, адрес электронной почты).
• Оплата производится по неправильным реквизитам.
• Несоответствие объекта недвижимости, указанного в заявлении, документам на него.
• Представление недействительного паспорта.
• Неверные указания в заявлениях кадастровых номеров объектов.
• Подача документов ненадлежащим лицом (отсутствие документов, подтверждающих смену фамилии. Если вы меняли фамилию после замужества, в таком случае необходимо представить свидетельство о браке).
• Неверное оформление доверенности или её отсутствие.
• Если объект, на которое заявление не является объектом недвижимости (некапитальное строение).
• В пакете документов отсутствует технический или межевой план в электронном виде.
• Несоответствие заявления требуемой процедуре (например, при подаче документов для осуществления единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав заявление подано только на кадастровый учет)
• Заявление подано одним собственником объекта недвижимости, от второго собственника не представлено.
Если срок приостановления осуществления кадастрового учета истек, а обстоятельства, ставшие причиной такого приостановления, не устранены, выносится решение об отказе.
Как поступить после приостановления
В решении о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которое вам будет выдано на руки, должна содержаться причина принятия решения со ссылкой на положения закона о государственной регистрации недвижимости, которые стали основанием для его принятия, а также перечень допущенных нарушений. Как уже упоминалось выше, у вас есть три месяца на исправление ошибок и предоставление недостающих документов.
Если ошибки выявлены в технической документации, подготовленной кадастровым инженером необходимо незамедлительно обратиться к кадастровому инженеру, подготовившему технический или межевой план. Стоит помнить о том, что кадастровый инженер несет персональную ответственность за качество подготовленных документов и их соответствие требованиям нормативных актов.
Что делать, если вам всё же отказали?
Во-первых, не паниковать, а попытаться сразу понять причину отказа. Она в обязательном порядке будет содержаться в уведомлении об отказе, выданном вам на руки со ссылкой на положения статьи закона о государственной регистрации недвижимости и перечнем допущенных нарушений.
Если вы не согласны с выявленными причинами отказа, то вы всегда можете обратиться в суд для обжалования решения об отказе в осуществлении кадастрового учёта.
Ну и конечно стоит обращать внимание на советы сотрудников МФЦ при подаче документов, а также быть предельно внимательными при заполнении данных, в конце концов, будет очень неприятно, когда причиной для отказа и приостановки станет ошибка в паспортных данных.