Удостоверяющий центр филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу

31.12.2017 17:49


Удостоверяющий центр филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Санкт-Петербургу

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Аккредитованный Удостоверяющий центр ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу предоставляет юридическим и физическим лицам услуги по созданию, выдаче сертификатов электронной подписи.
С помощью сертификатов электронной подписи, выданных Удостоверяющим центром филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу, можно воспользоваться как государственными услугами Росреестра, так и других ведомств.

Зачем нужна электронная подпись?
Она поможет получать государственные услуги и подписывать различные документы в электронном виде.
Обладатель электронной подписи может беспрепятственно получать онлайн следующие услуги:
• Поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.
• Отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет.
• Оформить анкету для получения паспорта.
• Получить ИНН.
• Подать заявление для поступления в вуз. С каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью.
• Официально оформить документы о сотрудничестве (например, договор о выполнении работы для физлиц, работающих на дому и получающих заказы через Интернет).
• Подать в налоговый орган заявление, а также документы для открытия юридического лица или ИП.
• Поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.
• Заключать контракты и участвовать в электронных торгах.
• Вести электронный документооборот в организации.

В чем заключаются преимущества электронной подписи?
• Дает возможность подать документы самостоятельно. Обладатель усиленной квалифицированной электронной подписи может не терять времени на визит в офис, а получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра или другого ведомства, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы.
• Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.
• Помогает избежать необходимости обращаться к посредникам. Многие считают, что получить государственную услугу – это сложно и отнимает много времени, и поэтому прибегают к помощи посредников. Вокруг получения гражданами госуслуг зачастую действуют разного рода недобросовестные фирмы и предприниматели, для которых доверчивость и неосведомленность граждан служат средством наживы. За свои услуги посредники берут плату, зачастую во много раз превышающую размер госпошлины. К тому же из-за недобросовестности посредников услуга может быть и вовсе не получена.
• Сегодня, благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства, электронная подпись может быть полезной как бизнесменам, так и обычным гражданам. Также она необходима тем, чья профессиональная деятельность связана с оформлением собственности, получением всевозможных сведений из государственных баз данных и реестров.
Порядок получения
Перечень необходимых документов для получения электронной подписи, формы заявлений и реквизиты для перечисления платежа также размещены на электронном ресурсе Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru.
Для того, чтобы оформить заявку на получение Электронной подписи, следует:
— зарегистрироваться на официальном ресурсе удостоверяющего центра;
-заполнить требуемые формы заявлений, загрузить сканированные образы документов (паспорт, СНИЛС, ИНН), подать запрос;
-дождаться подтверждения корректности заполненных форм в виде уведомления, которое будет выслано на электронную почту;
-оплатить выбранный сертификат удобным для вас способом (оплата производится в соответствии с реквизитами, указанными на сайте Удостоверяющего центра) и обязательно указать Уникальный идентификатор начисления (УИН);
-дождаться уведомления для прохождения процедуры по удостоверению личности и получения бумажного экземпляра сертификата.
Срок действия сертификатов удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» — 15 месяцев (1 год 3 месяца).