День работников уголовного розыска

31.12.2014 17:49


День работников уголовного розыска

5 октября 2014 года исполняется 96 лет со дня образования уголовного розыска в России. С 1918 года при местных органах милиции стали действовать специальные подразделения «для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом». За время своего существования служба уголовного розыска развивалась и совершенствовалась и со временем стала одной из наиболее крупных и важных подразделений МВД. Работа оперативников не имеет четкого рабочего графика, требует самоотверженности и связана с риском. Задачами уголовного розыска являются предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск преступников и лиц, пропавших без вести, установление личности неопознанных трупов.
Служба уголовного розыска это одна из наиболее интересных и «воспетых» служб органов внутренних дел. Многие полюбившиеся зрителям герои полицейских сериалов созданы по образу и подобию обычных оперативников, раскрывающих запутанные преступления, профессионально и героически действующих даже в самых сложных ситуациях. Работа оперативника далека от киношной романтики, это напряженный, систематический труд, требующий высокого профессионализма, коммуникабельности, знаний, интуиции и многих других качеств.
В день создания уголовного розыска поздравляем и благодарим всех, кто связал свою жизнь с этой службой, за честный и добросовестный труд, за спокойствие и безопасность граждан. От души поздравляем ветеранов сыскного дела, поклон вам за то, что сохранили и передали молодежи боевые традиции, профессиональные знания и жизненный опыт. Желаем всем успехов в оперативно-служебной деятельности, крепкого здоровья, удачи, счастья и благополучия семьям!