Квартирные кражи

31.12.2014 17:49

Сейчас мы все буквально завалены всевозможными квитанциями по оплате разного рода услуг, причем коммунальные платежи являются не самой малой долей в расходах нашего бюджета. Мы платим за воду, электричество, газ, домофон, уборку территории, охрану… Хотя охрана квартир для многих непозволительная роскошь, по крайней мере, они так думают. На самом деле, если сопоставить расходы на охрану с неприятностями, сопряженными с квартирной кражей – неизвестно что перевесит чашу весов.
Конечно, мы думаем, что у нас и украсть-то нечего – несколько золотых колечек, ноутбук, телевизор. Но увидеть вскрытой дверь своей квартиры, перевернутой вверх дном – пережить шок. Да, имущество было скудным, но и его надо будет восстанавливать. Наводить порядок. Менять замок. И потом все время опасаться повторения ситуации.
Сколько времени и нервов будет потрачено на общение с сотрудниками полиции, составление протоколов, воспроизведения в памяти украденных вещей для их описания… И все равно, даже если преступники найдены и расплачиваются за содеянное, вернуть утраченные вещи зачастую не представляется возможным. Они теряются в скупках и на вещевых рынках большого города.
По статистике, квартирные кражи совершают чаще всего наркоманы. Дешевые некачественные металлические двери легко вскрываются подбором ключей или высверливанием замка. Хозяева замечают взлом после своего возвращения с дачи или работы, если конечно у них нет охранной сигнализации или хотя бы бдительных соседей. Ведь в каждой парадной живут владельцы собак, пенсионеры, мамы с грудными детьми, которые находятся дома или гуляют по округе и могут заметить что-то необычное. Нельзя не реагировать на такие вещи, ведь это может случиться с каждым.
Но все же самым эффективным способом предотвращения квартирных краж является установка охранной сигнализации с тревожной кнопкой. При этом необходимо поинтересоваться, где находится главный пульт охранного предприятия, так как в современных условиях укрупнение и объединение организаций приводит к тому, что головной офис находится в тысячах километров, а в вопросах скорости реагирования это играет немаловажную роль. Также имеет значение, как быстро может прибыть наряд на место происшествия, а это зависит не только от дорожной обстановки, но и от количества нарядов и их местонахождения. Отряды вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации эффективно справляются с поставленными задачами, их грамотные и своевременные действия способны предотвратить кражу или задержать преступника с поличным на месте преступления.
По вопросам охраны квартир просим вас обращаться в Отдел вневедомственной охраны УМВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Прогонная, д. 8, тел. 700-68-97, 700-69-06, 700-68-89, или 367-36-13 (круглосуточно). Читайте информацию на сайте http://невскоеумвд.рф/okhrana-kvartir-i-ob-ektov-politsiej
Теслева Яна, УМВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга