Курительные смеси.

31.12.2015 17:49


Вред и последствия курения «СПАЙСА»
Спайс (Spice, в пер. с англ. — «приправа, специя») — курительная травяная смесь с примесями химических веществ, обладающая психоактивным действием. В состав смеси входят синтетические вещества (среди них каннабиноид JWH-018, аналог марихуаны, который в пять-шесть раз вреднее натурального наркотика), энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Наркотик продают и под видом соли для ванн (отсюда второе название — соли) или цветочных удобрений.
Первое появление в России датируется 2008 годом, когда первая волна органических «спайсов» шла к нам из Европы и эти курительные смеси особой физической зависимости не вызывали.
Однако уже ближе к 2012-2013 годам в нашу страну попадает куда более опасный синтетический аналог, до недавнего времени находившийся в свободной продаже. Обещая повышенную работоспособность, легкость во всем теле, хорошее настроение и многое другое , «продавцы» умалчивают об одном небольшом обстоятельстве – эта травяная смесь является одним из самых опасных курительных наркотиков. Более того, нередко ее даже классифицировали как безвредное благовонье, просто помогающие человеку расслабиться после тяжелого дня.
ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ! Разумеется, целевой аудиторией для «производителя» курительных смесей являются дети и подростки, легко поддающиеся внушению. В возрасте от 15 до 18 лет у современных подростков отсутствует ощущение опасности и осторожности. Желание быть вместе с друзьями, не выделяться и не противостоять мнению сверстников перекрывает инстинкт самосохранения. Цена пакетика «спайса», на данный момент в среднем составляет 500 рублей. Начинающему наркоману такой пакетик хватает на пару дней, компания же выкуривает его за вечер, «скидывая» по 100 рублей, которые были взяты у родителей на проезд или обед.
Курительные смеси не вызывают моментальной наркотической зависимости. Но чувство эйфории, возникающее сразу после употребления, обязательно захочется повторить. Так возникает сначала психическая, а затем и физическая зависимость с настоящими наркотическими ломками. Негативное воздействие спайса начинает после первого употребления и охватывает все внутренние органы.
Употребление любых наркотических веществ негативно сказывается на внешнем виде человека. Выделить можно следующие изменения:
Внешние признаки употребления спайса:
• покраснение кожи и белков глаз,
• суженные или расширенные зрачки,
• отрешенный взгляд,
• сухие волосы, отекшие руки,
• осанка становится сутулой,
• речь растянутая, невнятная,
• замедленные и неуклюжие движения при отсутствии запаха алкоголя,
• постоянный кашель, усиленное слезоотделение, хриплый голос.
Важной особенностью является то, что при длительном употреблении курительных смесей наблюдается огромный процент приобретенного слабоумия, нарушений речи и психозов. По своему разрушительному воздействию на организм этот вид наркотиков можно сравнить только с кустарными наркотиками, такими как «крокодил», только «спайс» разрушает в первую очередь мозг. Помимо вреда, который «спайсы» наносят головному мозгу, они сильно разрушают организм наркомана, страдают: сердце, почки, печень, легкие и другие жизненно важные органы.
При длительном употреблении, «спайсы» вызывают постоянное чувство тревоги, наблюдается параноидальное поведение, возникают галлюцинации, эти симптомы иногда не пропадают даже после прекращения употребления наркотика. Все это очень часто приводит к тому, что любители покурить этот наркотик часто попадают в психиатрический стационар с различными формами психиатрических расстройств, которые зачастую не подаются полному излечению. Помимо указанного, также очень радикально и непоправимо страдает репродуктивная функция, а передозировка может привести к серьезным повреждениям коры головного мозга, либо к смерти.
Участившиеся случаи отравлений, в том числе с летальным исходом, в разных регионах России от новых видов курительных смесей — «спайсов», стало поводом для активизации ряда программ по противодействию этой угрозе. На период с 19 сентября по 1 октября 2014 года после употребления синтетических курительных смесей более 680 человек отравилось, 25 из которых погибли, в результате употребления наркотиков китайского происхождения, которые не были внесены в список запрещенных к обороту в Российской Федерайии препаратов.
В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ на территории России был принят Федеральный закон от 03.02.2015 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ужесточающий ответственность за незаконный оборот таких веществ. Незаконные производство, сбыт, изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, ввоз и вывоз из России спайсов будут наказываться штрафом до 30 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до двух месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет. В случае совершения преступления группой лиц предусмотрен штраф до 200 тыс. руб. или в размере дохода за период до года, либо до 480 часов обязательных работ, либо до 5 лет принудительных работ, либо до 6 лет лишения свободы. В случае смерти человека из-за употребления спайсов предусмотрено до 5 лет принудительных работ или до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ). За потребление спайсов без назначения врача или в общественных местах, а также за вовлечение несовершеннолетних в их употребление вводится административная ответственность (ст. ст. 6.9 — 6.10, 20.20 — 20.22 КоАП РФ). По мнению разработчиков, принятые поправки приведут к снижению объемов незаконного оборота психоактивных веществ и их немедицинского употребления молодежью.

Специалист-эксперт правовой группы
УМВД России по Невскому району г. СПб А.П. Терешенок