Ложный терроризм.

31.12.2015 17:49


Телефонный терроризм
Терроризм – одно из самых страшных преступлений. Злоумышленники звонят по телефону и сообщают о «заложенной бомбе». Сотрудники полиции немедленно реагируют на сигнал. Но зачастую вызов оказывается ложным.
Очень часто такие звонки совершаются несовершеннолетними. Кто-то отлынивает от сложной контрольной по математике, а кто-то хочет пошутить, посмотрев, как быстро отреагируют на звонок специальные службы.
Сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи со специальной техникой незамедлительно выезжают на место предполагаемого взрыва. Каждый выезд – это большие материальные затраты и сорванная работа того или иного учреждения или предприятия.
Необходимо помнить, что «ложный терроризм» — это тоже преступление, которое предполагает наказание. А выявить такого «шутника» при современном уровне развития техники совсем не сложно.
По статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) злоумышленнику грозит лишение свободы сроком до 3-х лет. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного данной статьей, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет.
Независимо от возраста ребёнка, ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз возлагается на его родителей (законных представителей). Не исполняя обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, их родители привлекаются к административной ответственности – предупреждение или наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
Часть 1 статьи 207 (заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий) предусматривает наказание штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Часть 2 статьи 207 то же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Факты
В Санкт–Петербурге за 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 147 анонимных сообщений о заминировании объектов с массовым пребыванием граждан, в том числе коммерческих и государственных предприятий, жилых объектов, станций метро и учебных заведений. Среди звонивших пятеро несовершеннолетних. По фактам ложных сообщений о заминировании возбуждены уголовные дела.

Пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области