Мероприятие, направленное на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

31.12.2015 17:49


Для воспитанников подростково-молодежных клубов Невского района полицейские провели занятие в тире

В Невском УМВД прошло мероприятие, направленное на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ребята встретились и пообщались с ветераном Великой Отечественной войны и Невского УМВД Михаилом Орловым

27 марта здание УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга на Грибакиных, дом 5 посетили ребята из подростково-молодежных клубов Невского района «Чайка», «Перспектива», «Ракета» и «Юность». Там дети посещают различные кружки – танцы, скалолазание, ИЗО, всевозможные спортивные секции и тир. Члены Совета ветеранов и специалисты отдела кадров провели для ребят небольшую экскурсию по зданию. Это уже не первое подобное мероприятие, но в этот раз ребят ждал особенный сюрприз – экскурсия окончилась посещением тира. Подросткам показали неполную разборку и сборку пистолета Макарова и дали пострелять холостыми патронами. Занятие по огневой подготовке для воспитанников клубов проводил лучший наставник – победитель слета-конкурса молодых специалистов и наставников подразделений ОВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2014 году – Сергей Макаров, старший специалист направления профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга. Он подробно объяснил подросткам меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами и последовательность совершения действий при стрельбе. Мальчишки и девчонки с одинаковым интересом испытывали себя на меткость. О разборке и сборке пистолета подросткам рассказал инструктор батальона патрульно-постовой службы полиции Артем Корчуев. В продолжение мероприятия ребята отправились в музей УМВД, где их ждал ветеран Великой Отечественной войны и Невского УМВД Михаил Арсеньевич Орлов. Слушая рассказ ветерана, дети подбирались все ближе, задавали вопросы, делали совместные снимки. Вспомнив прошедшую недавно в Невском районе молодежную акцию «Честь и память», ребята жали руку Михаила Арсеньевича, говоря слова «Пожать руку ветерану – честь для меня!». В рамках этой акции воспитанники подростково-молодежных клубов навещали ветеранов и устраивали для них концерты, которые всегда завершались рукопожатиями молодого поколения и тех, кто дал нам будущее.
Михаил Арсеньевич рассказал о своей службе во время Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке, где 17-летним парнем он охранял границу нашей Родины от вторжения японцев. Ребята полюбовались юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», врученной Михаилу Арсеньевичу в честь грядущей годовщины. Кроме этой дорогой сердцу награды грудь ветерана украшают «Орден Отечественной войны» и медаль “За победу над Японией”. В апреле этого года Михаил Арсеньевич отпразднует 90-летний юбилей. Конечно, многих боевых товарищей и друзей уже нет среди нас, но Михаил Арсеньевич не теряет бодрости духа и активно участвует в мероприятиях, организованных Советом ветеранов и посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Теслева Яна
УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга