Открытие памятника ветерану ВОВ и Невского УМВД Ивану Орлову.

31.12.2015 17:49

Открытие памятника ветерану ВОВ и Невского УМВД Ивану Орлову

В преддверии 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 6 мая в Красном селе состоится открытие памятника ветерану войны, участнику взятия Берлина и Рейхстага, бывшему сотруднику и председателю совета ветеранов УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга Ивану Петровичу Орлову.

Коллегами по совету ветеранов было решено увековечить при помощи памятника неисчислимые заслуги Ивана Петровича перед Родиной и соотечественниками. Открытие памятника состоится 6 мая на нижнем кладбище в Красном селе. Траурную церемонию в Красном селе посетит почетный караул ГУ МВД России по СПб и ЛО для производства залпового огня.
Иван Петрович Орлов родился 29 октября 1923 года в селе Захарово Рязанской области. В 18 лет попал на фронт, принимал участие в защите Ленинграда, взятии Берлина и штурме Рейхстага. Состоя в группе разведчиков и автоматчиков, лично обеспечивал водружение Знамени Победы над Рейхстагом разведчиками Егоровым М.А. и Кантарией М.В. В 1942 г., во время войны, окончил Тульское оружейно-техническое училище. В 1947 г. Иван Петрович завершил службу в Вооруженных силах СССР, а в 1951 окончил Московский юридический институт.
Службу в органах внутренних дел Невского района Иван Петрович начал в должности дознавателя в 1961 г. С 1978 по 1985 годы он возглавлял специальную комендатуру Невского районного отдела внутренних дел. Уйдя в отставку в звании полковника милиции, Иван Петрович основал и возглавил совет ветеранов Невского районного отдела внутренних дел. Множества наград был удостоен Иван Петрович, в числе которых орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За безупречную службу» 3-х степеней и множество других. В музее УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга Ивану Петровичу отведено особое место, как и в воспоминаниях его бывших коллег. В канун дня Великой Победы будет увековечена в памятнике честь и слава ветерана, сохраняя память о нем в наших сердцах и в сердцах наших потомков.