Памятка для граждан о мошенниках.

31.12.2015 17:49


ПАМЯТКА
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В связи со сложной оперативной обстановкой на территории Невского района, связанной с мошенническими действиями в отношении престарелых граждан, Вам необходимо проявлять бдительность.
Зачастую преступники используют два основных вида хищения путем обмана, а именно:
1. Преступник направляет СМС сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована справки по телефону 8…», «Покупка через Интернет магазин на сумму… прошла успешно, справки по телефону 8…», Вы выиграли автомобиль Лада справки по телефону 8…».
2. Преступник представляется сыном либо иным близким родственником и сообщает, что совершил правонарушение и просит передать должностным лицам правоохранительных органов денежные средства для освобождения от ответственности.
Преступники, используя фактор неожиданности, нередко добиваются своей цели и совершают хищение.
В обоих случаях необходимо прояснить ситуацию (позвонить самому родственнику, а в случаях с банковской картой связаться с представителями соответствующих банков; при получении приза – связаться с лицом, проводящим лотерею).
Будьте бдительны! По всем случаям мошенничества, Вам необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02 или в дежурную часть Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Невскому району г. Санкт-Петербурга по телефону 573-57-15, 368-50-02.

Управление МВД России по Невскому району