Полуденный выстрел в честь 70-летия Победы произвел ветеран Великой Отечественной войны и МВД России М.А.Орлов.

31.12.2015 17:49


Полуденный выстрел в честь 70-летия Победы произвел ветеран Великой Отечественной войны и МВД России М.А.Орлов

Сегодня со стен Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был произведен полуденный артиллерийский выстрел в честь 70-летия Великой Победы, а такжеXXIV Всероссийской благотворительной акции МВД России «Милосердие белых ночей».
10 мая 2015 года, в полдень с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен артиллерийский выстрел в ознаменование 70-летия Великой Победы, а также проходящей сейчас в Санкт-Петербурге Всероссийской акции МВД России «Милосердие белых ночей».
Почетное право выстрела из орудия было предоставлено 90-летнему ветерану Великой Отечественной войны и почетному ветерану органов внутренних дел, много лет прослужившему в ленинградской милиции, Михаилу Арсеньевичу Орлову.
Традиция ежедневно отмечать полдень артиллерийским выстрелом существует в Санкт-Петербурге с 1865 года. В 1930-е годы эта традиция была отменена, но в 1957 году возвращена вновь. Право производить полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости предоставляется почётным гражданам Санкт-Петербурга и высоким гостям города, а также в честь особых событий.
Также, в ознаменование 70-летия Победы, в эти праздничные дни у стен Петропавловской крепости продолжает свою работу большая экспозиция, посвященная работе ленинградской милиции в годы Великой Отечественной войны. В созданном под открытым небом городке-музее, передающем атмосферу военных лет, представлены более 70 единиц воссозданной военной техники, раритетные ретро-автомобили и мотоциклы, стрелковое оружие и экспонаты, найденные поисковыми отрядами. В рамках выставки развернут фронтовой кинотеатр «Победа», в котором проходит трансляция военной хроники.

С уважением,
УМВД России Невскому району Санкт-Петербурга

Наш сайт http://невскоеумвд.рф/
тел. 573-57-08