Задержание автоугонщика

31.12.2015 17:49

Пресс-релиз

Задержан автоугонщик
Полицейскими Невского района задержан подозреваемый в хищении автомобилей
07 октября 2014 около 00-45 у дома 5/1 по улице Коллонтай двое неизвестных без применения физической силы открыто похитили автомобиль «Мazda CX-7» стоимостью 800 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).
24 января в Кингисеппском районе Ленинградской области сотрудниками Кингисеппского ГИБДД был остановлен автомобиль «Мazda CX-7» с государственными регистрационными знаками Республики Беларусь. При проверке документом и номеров на кузове было установлено, что данный автомобиль находится в розыске за Невским районом Санкт-Петербурга как похищенный. Водитель данного транспортного средства пояснил, что приобрел данный автомобиль за 300 тысяч рублей у малознакомого мужчины. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска 70 отдела полиции данный мужчина был установлен. Им оказался 34-летний ранее судимый житель Кировского района Санкт-Петербурга. Оперативниками был проведен обыск по месту жительства подозреваемого и в арендованном им гараже. При обыске в гараже были обнаружены вещи заявителя из угнанной «Мазды», а также автомобильные краски и «болгарки» с дисками разного диаметра. 26 января в 00-37 по подозрению в совершении хищения автомобиля «Мазда» в квартире на Ленинском проспекте был задержан 34-летний подозреваемый. При обыске в его квартире полицейские обнаружили паспорт на имя гражданина Республики Беларусь с фотографией подозреваемого, шильда и замок зажигания от автомобиля «Мазда», газовый пистолет, мобильные телефоны и сим-карты.
Также сотрудниками 70 отдела полиции у дома 160 по проспекту Стачек был обнаружен автомобиль «KIA Sportage», которым управлял подозреваемый. При осмотре иномарки было установлено, что он числится в розыске за Кировским районом Ленинградской области с июля 2014 года. В данном автомобиле было обнаружено и изъято водительское удостоверение Республики Беларусь на то же имя, что и в паспорте, найденном в квартире. На нем была также фотография задержанного. Кроме того, оперативники обнаружили устройство для подавления радиоволн «глушилка».
В ходе проведения оперативно-следственных действий сотрудниками полиции УМВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга 34-летний задержанный изобличен в причастности к хищению автомобиля «Мazda CX-7». Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия, направленные на установление соучастников и иных эпизодов преступной деятельности задержанного. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в порядке статьи 91 УПК РФ.

P.S. В УМВД России Невскому району Санкт-Петербурга назначен новый начальник — Филиппова Светлана Юрьевна

С уважением,
УМВД России Невскому району Санкт-Петербурга