Материнский капитал

31.12.2014 17:49

Пресс-релиз

14 января 2014 года

Управление Пенсионного Фонда в Невском районе сообщает, что с 1 января 2014 году размер материнского (семейного) капитала составит 429 408 рублей 50 коп. Сертификат можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Его средства можно использовать по трём направлениям.
Первое – улучшение жилищных условий семьи.
Второе – на образование детей.
И третье – на увеличение будущей пенсии мамы.
Если владелица сертификата направит средства на формирование накопительной части трудовой пенсии, то после назначения ей указанной части трудовой пенсии у нее будет три варианта получения этих средств.
Первый вариант — в виде срочной пенсионной выплаты. Срок такой выплаты определяет сама владелица сертификата, но он не может быть менее 10 лет.
Второй вариант — в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Эта выплата носит пожизненный характер. При ее расчете, помимо средств материнского капитала, учитываются все средства пенсионных накоплений владелицы сертификата, учтенные на ее индивидуальном лицевом счете в ПФР.
Третий вариант — в виде единовременной выплаты, если размер накопительной части трудовой пенсии по старости составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой части пенсии по старости.
Важно помнить, что средства материнского капитала его владелец может получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными.